Математик из маленького сибирского городка обрел славу у детей благодаря видеоурокам

Видеоуроки репетитор из Бердска записывает на балконе своей квартиры. За основу берет задачки из учебника Н. Я. Виленкина. Камера направлена на лист в клетку, рука математика выводит цифры. Параллельно он подробно объясняет все свои действия. Ролики отправляются на YouTube и цепляются к сайту vcevce.ru - а дальше учись не хочу...

Почему репетитор получает больше учителя?

Андрея Андреева, 29-летнего репетитора по математике, знают двоечники от Камчатки до Калининграда. Еще больше - те, кто благодаря урокам Дяди Андрея навсегда покинул ряды отстающих... К своей популярности сибиряк относится спокойно - помог девчатам и пацанам справиться с задачками, себе на жизнь заработал - и на том спасибо. О своих способностях Андрей рассказывает так же бойко, как подтягивает школяров:

- Школьный курс я прошел за 9 лет. Перепрыгнул через четвертый, как многие, а потом еще через восьмой: так вышло - учился в экспериментальном классе, где дети учили друг друга. Может быть, потому, что меня учили сверстники, тяжелые науки давались гораздо легче. Над душой не стоял обремененный знаниями учитель, у которого лишний раз постесняешься спросить... В общем, в 17 лет я поступил в университет на мехмат, но на первом же курсе перевелся в другой вуз. Не понравилась - много теории.

В 23 года Андрей окончил факультет программирования, но по специальности не работал - пошел учителем математики в частную школу. Школа хоть и не государственная, а болячка одна, как и у всех учителей: зарплата - копейки. Задачка получалась не из легких: почему Андреев-репетитор получает больше, чем Андреев-учитель? Ответ искал недолго: на YouTube? увидел ролик, как педагог с 30-летним стажем вальяжно, нудно, без искры в глазах объясняет математические примеры.... Все, решение найдено: репетиторством можно и на хлеб насущный заработать, и педагогические амбиции удовлетворить.

- Я записал первые несколько примеров, выложил в Сеть, а утром моя лента запестрела отзывами: »Пацан, ты нормально объясняешь», »Дядька, отлично голову полечил!», «Братюня, ты молодец, давай еще!» Так я и начал выставлять в интернет урок за уроком, - вспоминает Андрей.

Задача №1081. Математика 6 класс Виленкин


«Ты же дура, как пятерку получила?»

Для пользователей Андреев дает уроки бесплатно, деньги он получает от просмотров рекламы на YouTube. И он их увидел не сразу - спустя девять месяцев после того, как его первый раз увидели пользователи.

- Не пытайте про доходы - не скажу. Но я не миллионер. Личного автомобиля с водителем у меня нет, езжу на обычном автобусе. Если поделить годовой заработок на 12 месяцев и учесть, что летом у меня «каникулы», то в месяц и 50 тысяч рублей не наберется, - признается сибиряк.

- А в магазинах, на улицах вас узнают? Количество просмотров видеоуроков с вашим участием перевалило уже за 11 миллионов...

- Пока нет, но известность уже приходит. На концерте ко мне подошел паренек и сказал, что его сестра делает «домашку» только со мной, так и говорит: «Я пошла делать уроки с Андреем Андреичем». Еще, может, пару раз узнавали… Но я не звезда - моя слава только в интернете. Например, вот такой отклик: «Я на двойки и тройки математику писала, но с вами позанималась - и за контрольную пятерку получила. Одноклассники удивились: «Ты же дура, а написала на пятерку, в то время как мы - на четыре. Как так?» Я им про вас рассказала, теперь они тоже вас смотрят».

Имидж - ничто...
Впрочем, конкуренты у Андреева все же есть, но он их особо не боится. На том же YouTube? есть еще десятки видеорепетиторов, есть канал, у которого 14 миллионов просмотров, но там около 20 разных преподавателей, есть и маркетологи, и начинающие предприниматели, которые занимают деньги для раскрутки собственного бизнеса. Это большая команда, и если поделить посещаемость на всех, то канал сибирского математика популярнее.

- И в чем же твой секрет успеха? - спрашиваем репетитора.

Оказывается, дело не в сложном математическом расчете, все просто. Андрей скромно объясняет:

- Я умею хорошо объяснять предмет, делаю это давно...

Но он немного лукавит. Чтобы стать популярным среди школьников, пришлось поработать над имиджем. На своей странице «ВКонтакте» репетитор выкладывает забавные фотки, щелкает свою еду, как принято у тинейджеров. Ему пришлось даже научиться играть в Minecraft.

 

ТТХ

Проект vcevce.ru охватывает все задачи по учебнику Виленкина за 5-й класс и две трети - за 6-й.

В день Андрей Андреев решал по 15 - 20 задач, на это уходило по 4 часа усердной работы.

 

КСТАТИ

Андрей прекратил решать задачи и запустил другой проект под названием «3 на 5». Теперь он будет записывать ролики от 5 до 10 минут с объяснением темы. На это будет уходить меньше времени, и получится быстрее помочь всем «незнайкам».

- Думаю, что 5 минут в день хватит, чтобы изучить всю школьную математику. В школе урок длится 40 минут, но большая часть времени уходит на «Встали - сели. Иванов, не бей Петрову». Я же даю только главное. Объясняю тему, решаю два примера, потом пишу третий, прошу детей поставить видео на паузу и закончить решение самостоятельно. После мы снова включаем видео и сверяем ответ.