Андрей Сиденко из Мытищ вошел в десятку мировых лидеров образования

Рейтинг составили американские педагоги, пропагандирующие использование информационных технологий для обучения

В Америке есть такое объединение учителей, преподавателей колледжей и вузов - Connect Learning Today. Здесь обмениваются новыми методиками ведения уроков, использованием современной техники на занятиях и после них. В общем, продвинутые собрались ребята.

И вот на днях они опубликовали фамилии десяти самых влиятельных педагогов мира, которые много делают для продвижения информационных технологий в образовании.

В списке восемь американцев, один завуч из Великобритании и... наш учитель информатики из 29-ой школы деревни Беляниново Мытищинского района Московской области.

Ого, скажет человек несведущий. По заслугам — скажут те, кто Андрея знает.

30-летний Андрей Сиденко — победитель конкурса «Учитель года России-2013». Умница и «многостаночник». В том смысле, что кроме преподавания в школе успел поучиться в аспирантуре и выступить на десятках семинарах для учителей, рассказывая о своей методике обучения информатике в школе.

- Современные технологии позволяют решить множество педагогических проблем, используя подходы, которые прежде были практически недоступны, - рассказывал Андрей порталу Connect Learning Today. - Например, организовать совместную работу учеников. Причем, ребята могут делать вместе какой-то проект, даже если они находятся в разных частях школы, в разных классах или вообще дома.

- На первый взгляд, использование таких технологий — дело сложно. Но те учителя, кто их не боится, умеют от них получить максимальную отдачу. С появлением компьютеров, интернета у учителей творческих, готовых на педагогический поиск, стало гораздо больше возможностей.

- Андрей, как, по-вашему, меняется сегодня роль учителя?

- Я думаю, что сегодня он, скорее, организатор процесса обучения, а не тот, кто является единственных носителем знаний для учеников. Он должен уметь мотивировать своих учеников искать информацию и анализировать ее.